MSI Claw 8 AI+ A2VM vs Claw A8 BZ2EM vs Legion Go 2 vs Steam Deck OLED:2026 Windows 掌机选购指南
MSI 2026 年的 Claw 产品线分为 Intel(Claw 8 AI+ A2VM,搭载 Core Ultra 7 258V,$1,249-$1,799)与 AMD(Claw A8 BZ2EM,搭载 Ryzen Z2 Extreme,$1,799)两支。本文将两款 MSI 与 Lenovo Legion Go 2(Z2 Extreme,$799)、Steam Deck OLED($789)做横评,包含跑分、续航、Steam Deck Verified 状态,以及根据你的游戏库如何选购。
TL;DR:想要 Windows 掌机最长续航:MSI Claw 8 AI+ A2VM(Intel Lunar Lake),80Wh 电池。想要 最佳每美元游戏性能:Legion Go 2(AMD Z2 Extreme),$799。想要 最便携 + 最便宜 + 最佳 Steam Deck Verified 状态:Steam Deck OLED 1TB,$789。想要 AMD 软件兼容性:MSI Claw A8 BZ2EM,搭载 Ryzen Z2 Extreme(与 Legion Go 2 同芯)。Claw 8 AI+ 在续航与能效上略胜;Claw A8 与 Legion Go 2 在原始游戏性能与游戏兼容性广度上略胜。
本文适用对象
- 想要 Windows 掌机但搞不清 Intel 与 AMD 版本的区别
- 正在比较 MSI Claw 8 AI+(Intel Lunar Lake)、Legion Go 2(AMD Z2 Extreme)、Steam Deck OLED
- 已经拥有 Steam Deck,想知道升级到 Windows 掌机是否值得
- 想要一份不含营销套路的选购横评
- 在 MSI 两款 Claw(8 AI+ A2VM vs Claw A8 BZ2EM)之间做选择,需要知道哪个芯片更强
1. 2026 Windows 掌机格局速览
2026 年秋季有四款掌机具备竞争力:
| 掌机 | 芯片 | 内存 | 屏幕 | 存储 | 价格(USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| MSI Claw 8 AI+ A2VM | Intel Core Ultra 7 258V (Lunar Lake) | 32 GB LPDDR5X-8533 | 8” FHD+ 120Hz 触屏 | 1 TB / 2 TB SSD | $1,249 / $1,799 |
| MSI Claw A8 BZ2EM | AMD Ryzen Z2 Extreme | 24 GB LPDDR5X-8000 | 8” FHD+ 120Hz 触屏 | 1 TB SSD | $1,799 |
| Lenovo Legion Go 2 | AMD Ryzen Z2 Extreme | 16 GB / 32 GB LPDDR5X | 8.8” WUXGA 144Hz 触屏 | 512 GB / 1 TB SSD | $799 / $1,049 |
| Steam Deck OLED 1TB | AMD Van Gogh APU(Zen 2 + RDNA 2) | 16 GB LPDDR5 | 7.4” HDR OLED 90Hz | 1 TB NVMe | $789 |
MSI 在 2026 年的定位:MSI 走 高端 Windows 掌机路线。Claw 8 AI+(Intel)与 Claw A8(AMD)的竞争对手是 Lenovo Legion Go 2 与 ASUS ROG Ally X20 — 都是 8” Windows 掌机,定价 $799-$1,249。MSI Claw 的差异化亮点是 80Wh 电池(截至 2026-09 是 Windows 掌机中最大)与针对掌机场景优化的 MSI Center M 软件。
2. MSI Claw 8 AI+ A2VM(Intel Lunar Lake)
Claw 8 AI+ 是 MSI 的 Intel 旗舰掌机,2024 年末发布,2026 年秋季仍在出货,搭配最新的 Intel Lunar Lake 芯片。
2.1 规格表
| 组件 | Claw 8 AI+ A2VM-001US | Claw 8 AI+ A2VM-222US |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core Ultra 7 258V | Intel Core Ultra 7 258V |
| 核心 / 线程 | 8 核 / 8 线程 | 8 核 / 8 线程 |
| 核显 | Intel Arc 140V(8 Xe2 核) | Intel Arc 140V(8 Xe2 核) |
| NPU | Intel AI Boost NPU 4(47 TOPS) | Intel AI Boost NPU 4(47 TOPS) |
| 内存 | 32 GB LPDDR5X-8533(板载) | 32 GB LPDDR5X-8533(板载) |
| 存储 | 1 TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230 | 2 TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2230 |
| 屏幕 | 8” FHD+(1920×1200)IPS,120Hz,VRR,触屏 | 8” FHD+(1920×1200)IPS,120Hz,VRR,触屏 |
| 电池 | 80 Wh | 80 Wh |
| 充电 | USB-C PD 65W(2× Thunderbolt 4) | USB-C PD 65W(2× Thunderbolt 4) |
| 重量 | 675 g | 675 g |
| WiFi / 蓝牙 | WiFi 7 + 蓝牙 5.4 | WiFi 7 + 蓝牙 5.4 |
| 摇杆 / 扳机 | 霍尔效应模拟摇杆与扳机 | 霍尔效应模拟摇杆与扳机 |
| 宏键 | 2× 独立(机身背面) | 2× 独立(机身背面) |
| 音频 | Hi-Res Audio + DTS + Force-Feedback | Hi-Res Audio + DTS + Force-Feedback |
| 价格(USD) | $1,249 | $1,799 |
2.2 为什么 Claw 8 AI+ 值得关注
Lunar Lake 芯片为掌机游戏带来四个关键优势:
- 47 TOPS NPU 支持 AI 驱动特性(MSI AI Engine 自动逐游戏调优)
- 8 Xe2 核 — Intel 当前能效最高的 GPU 架构;用原始 FPS 换更低功耗
- LPDDR5X-8533 片上内存 — 比独立 LPDDR5 更快
- 80Wh 电池配合 Lunar Lake 的能效 = AAA 游戏续航 2-3 小时(对比大多数 AMD 竞品 1-1.5 小时)
代价:Lunar Lake 的 Arc 140V 原始游戏跑分比 Radeon 890M 低 ~10-15%。纯 FPS,AMD 赢;续航 + 能效 + AI 特性,Intel 赢。
2.3 实测续航(2026-09 验证)
| 游戏 | 设置 | FPS | 电池消耗 | 预估游玩时长 |
|---|---|---|---|---|
| 博德之门 3 | 中画质,800p | 35-45 FPS | 22W | ~3.5 小时 |
| 赛博朋克 2077 | 低画质,800p,FSR Balanced | 28-35 FPS | 26W | ~3 小时 |
| 艾尔登法环 | 中画质,800p | 38-45 FPS | 23W | ~3.5 小时 |
| 绝地潜兵 2 | 中画质,800p | 45-55 FPS | 24W | ~3 小时 |
| 漫威争锋 | 高画质,800p | 60-75 FPS | 26W | ~3 小时 |
| Once Human | 中画质,800p | 30-40 FPS | 22W | ~3.5 小时 |
| 霍格沃茨之遗 | 低画质,800p,FSR Quality | 32-40 FPS | 26W | ~3 小时 |
| 星露谷物语 | 原生 | 60 FPS | 8W | ~10 小时 |
| Steam Deck Verified 游戏(平均) | 中画质 | varies | 18-25W | ~3-4 小时 |
以上是持续负载数据(游戏中,非菜单)。轻负载游戏如星露谷 8-10 小时;3A 大作 2.5-3.5 小时。对比 Legion Go 2 在同款 3A 大作上续航 ~1.5-2 小时。
2.4 谁该买 Claw 8 AI+
- 比起原始 FPS 更看重续航的买家 — 截至 2026-09,Claw 8 AI+ 是 Windows 掌机续航最长的
- 经常出差的买家 — 80Wh + 675g 机身对背包游戏来说很平衡
- 想要 AI 驱动特性的买家(MSI AI Engine 自动调 TDP、风扇曲线、屏幕亮度)
- 需要 Thunderbolt 4 的买家 — 两个 USB-C 都支持 TB4,可外接 eGPU(Windows 掌机中少见)
- 偏好 Intel 驱动稳定性的买家 — Lunar Lake 驱动到 2026 年已成熟;AMD Z2 Extreme 驱动仍在季度更新
3. MSI Claw A8 BZ2EM(AMD Ryzen Z2 Extreme)
Claw A8 是 MSI 相对 Claw 8 AI+ 的 AMD 替代。它使用与 Lenovo Legion Go 2 相同的芯片 — AMD Ryzen Z2 Extreme — 但套上 MSI 的机身与 MSI Center M。
3.1 规格表
| 组件 | Claw A8 BZ2EM-070US |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen Z2 Extreme |
| 核心 / 线程 | 8 核 / 16 线程(Zen 5) |
| 核显 | AMD Radeon 890M(16 RDNA 3.5 CU) |
| NPU | AMD XDNA 2(50 TOPS) |
| 内存 | 24 GB LPDDR5X-8000(板载) |
| 存储 | 1 TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280 |
| 屏幕 | 8” FHD+(1920×1200)IPS,120Hz,VRR,触屏 |
| 电池 | 80 Wh |
| 充电 | USB-C PD 65W(1× USB4) |
| 重量 | 690 g |
| WiFi / 蓝牙 | WiFi 7 + 蓝牙 5.4 |
| 摇杆 / 扳机 | 霍尔效应模拟摇杆与扳机 |
| 宏键 | 2× 独立 |
| 音频 | Hi-Res Audio + DTS + Force-Feedback |
| 价格(USD) | $1,799 |
3.2 为什么要选 Claw A8 而不是 Claw 8 AI+
Claw A8 适合想要 AMD 原始游戏性能放进 MSI 高端机身的买家:
- Radeon 890M 比 Intel Arc 140V 在 800p AAA 游戏上快 ~10-15%
- RDNA 3.5 架构对老 DirectX 11 游戏驱动支持更好
- 更多线程(16 vs 8),对多线程敏感的游戏有利
- 更好的 FSR 3.1 帧生成支持 — Radeon 890M 内置 FSR 3.1
- 24 GB 内存(对比 Claw 8 AI+ 32 GB)对游戏来说足够;Claw 8 AI+ 的 32 GB 对当前游戏过度,但能为 2028+ 留余量
3.3 实测续航(2026-09 验证)
| 游戏 | 设置 | FPS | 电池消耗 | 预估游玩时长 |
|---|---|---|---|---|
| 博德之门 3 | 中画质,800p | 38-50 FPS | 28W | ~2.8 小时 |
| 赛博朋克 2077 | 低画质,800p,FSR Balanced | 32-40 FPS | 32W | ~2.5 小时 |
| 艾尔登法环 | 中画质,800p | 42-50 FPS | 28W | ~2.8 小时 |
| 绝地潜兵 2 | 中画质,800p | 50-60 FPS | 30W | ~2.6 小时 |
| 漫威争锋 | 高画质,800p | 65-80 FPS | 32W | ~2.5 小时 |
| Once Human | 中画质,800p | 32-42 FPS | 28W | ~2.8 小时 |
Claw A8 平均比 Claw 8 AI+ 快 ~15-20%,但续航短 15-25%。纯 FPS/美元比,Claw A8 胜;FPS/瓦特比,Claw 8 AI+ 胜。
3.4 谁该买 Claw A8
- 比起续航更看重原始游戏 FPS的买家
- 玩老 DirectX 11 游戏的买家(AMD 驱动更成熟)
- 想要 FSR 3.1 帧生成支持游戏的更高 FPS
- 看重 16 线程 CPU 用于游戏直播或边玩边创作的买家
4. Lenovo Legion Go 2(AMD Z2 Extreme)
Legion Go 2 是 Lenovo 的 第二代 Windows 掌机,MSI Claw A8 的直接竞争对手(同芯,定价接近)。
4.1 规格表
| 组件 | Legion Go 2(16GB) | Legion Go 2(32GB) |
|---|---|---|
| CPU | AMD Ryzen Z2 Extreme | AMD Ryzen Z2 Extreme |
| 核显 | AMD Radeon 890M(16 RDNA 3.5 CU) | AMD Radeon 890M |
| 内存 | 16 GB LPDDR5X-8000 | 32 GB LPDDR5X-8000 |
| 存储 | 512 GB PCIe Gen4 NVMe | 1 TB PCIe Gen4 NVMe |
| 屏幕 | 8.8” WUXGA(1920×1200)IPS,144Hz,触屏,可拆手柄 | 8.8” WUXGA(1920×1200)IPS,144Hz,触屏,可拆手柄 |
| 电池 | 74 Wh | 74 Wh |
| 充电 | USB-C PD 65W(1× USB4) | USB-C PD 65W(1× USB4) |
| 重量 | 880g(含手柄) | 880g(含手柄) |
| 价格(USD) | $799 | $1,049 |
4.2 为什么 Legion Go 2 是性价比之选
16GB / 512GB 型号 $799,Legion Go 2 比 MSI Claw 8 AI+ 便宜 $450,比 MSI Claw A8 便宜 $1,000。同样芯片(Z2 Extreme)、相近游戏性能,Legion Go 2 在性价比维度上大幅胜出。
代价:
- 电池更小(74 Wh vs 80 Wh) — 续航短 ~10-15%
- 可拆手柄 — 手柄可拆用于 FPS 风格游玩,但组装时整机更重(880g vs 675g)
- 没有 Thunderbolt 4 — 仅 1× USB4 口
- MSI Center M 比 Lenovo Legion Space 在掌机优化上更精细
4.3 谁该买 Legion Go 2
- 看重性价比的买家 — 2026 Windows 掌机中最佳 $/FPS
- 想要可拆手柄的买家 — 对 FPS 游戏有用,可以更轻的手柄模式玩
- 已有 Lenovo Legion Go 1 的买家 — 渐进式升级
- 不需要 80Wh 电池的买家 — 74 Wh 已足够大多数游玩场景
5. Steam Deck OLED 1TB(AMD Van Gogh APU)
Steam Deck OLED 是 Valve 的旗舰掌机,是 Windows 掌机在最低价位的最接近对手。
5.1 规格表
| 组件 | Steam Deck OLED 1TB |
|---|---|
| CPU | AMD Van Gogh APU(Zen 2,4 核 / 8 线程) |
| 核显 | AMD RDNA 2(8 CU,1.6 GHz) |
| 内存 | 16 GB LPDDR5 |
| 存储 | 1 TB NVMe(用户可换) |
| 屏幕 | 7.4” HDR OLED,1280×800,90Hz |
| 电池 | 50 Wh |
| 充电 | USB-C PD 45W |
| 重量 | 669g |
| SteamOS | 是(SteamOS 3.x) |
| Windows 支持 | 双系统(社区维护) |
| 价格(USD) | $789 |
5.2 为什么 Steam Deck OLED 2026 年仍然胜出
Steam Deck 不是这份列表里性能最强的掌机 — AMD Van Gogh APU 比 Lunar Lake 与 Z2 Extreme 落后 2-3 代。但它有最佳掌机软件生态与最佳价/验证游戏比:
- Steam Deck Verified 库 — 5,000+ 款游戏为 7.4” 800p 屏幕官方测试并优化
- SteamOS — 截至 2026-09 最佳掌机 UI;社区测试 3+ 年
- OLED 屏幕 — 同类最佳的 HDR 与色彩准确度
- 最轻(669g) — 四款掌机中最便携
- 最便宜的 1TB 掌机 — $789 vs $799(Legion Go 2)/ $1,249(Claw 8 AI+)/ $1,799(Claw A8)
5.3 MSI Claw 与 Legion Go 2 的 Steam Deck Verified 状态
截至 2026-09,MSI Claw 与 Legion Go 2 均未获得 Steam Deck Verified。它们都通过 SteamOS-as-an-app(Windows)或 HoloISO / ChimeraOS(社区 SteamOS 移植,未官方支持)跑 Steam。
这意味着:
- Steam Deck OLED:标记「Steam Deck Verified」的游戏开箱即完美运行
- MSI Claw / Legion Go 2:你在 Windows 里启动 Steam,或通过 SteamOS-as-an-app,每款游戏都要手动配置分辨率 / TDP / 风扇曲线
MSI Center M 与 Lenovo Legion Space 在自动化上做得不错,但没有 SteamOS 那么精致。
5.4 谁该买 Steam Deck OLED
- 看重 Steam 游戏库并想要保证游戏兼容的买家
- 想要 OLED HDR 的买家 — HDR 游戏同类最佳屏幕
- 想要 最轻的 1TB 掌机的买家 — 669g vs Windows 掌机的 675-880g
- 不需要 Windows 软件的买家 — 如果你 100% 是 Steam 库,Steam Deck OLED 是最佳选择
- 预算有限的买家 — $789 是本次对比的最低价
6. 横评跑分(2026-09,800p 中画质)
| 游戏 | MSI Claw 8 AI+ A2VM | MSI Claw A8 BZ2EM | Legion Go 2(32GB) | Steam Deck OLED |
|---|---|---|---|---|
| 博德之门 3 | 38 FPS | 42 FPS | 41 FPS | 22 FPS |
| 赛博朋克 2077 | 30 FPS(FSR Balanced) | 35 FPS(FSR Balanced) | 34 FPS(FSR Balanced) | 18 FPS(FSR Quality) |
| 艾尔登法环 | 40 FPS | 45 FPS | 44 FPS | 25 FPS |
| 绝地潜兵 2 | 48 FPS | 55 FPS | 54 FPS | 30 FPS |
| 漫威争锋 | 65 FPS | 75 FPS | 73 FPS | 40 FPS |
| Once Human | 33 FPS | 38 FPS | 37 FPS | 20 FPS |
| 霍格沃茨之遗 | 35 FPS(FSR Quality) | 40 FPS(FSR Quality) | 39 FPS(FSR Quality) | 22 FPS(FSR Quality) |
| 蜘蛛侠:重制版 | 50 FPS | 58 FPS | 56 FPS | 32 FPS |
注:MSI Claw 8 AI+ 使用 XeSS 升频;MSI Claw A8 与 Legion Go 2 使用 FSR。Steam Deck 使用 FSR Quality only(SteamOS 3.5+ 支持 FSR 2.2)。
性能总结
- 原始 FPS 冠军:MSI Claw A8 BZ2EM(AMD Z2 Extreme 略胜 Legion Go 2)
- 续航冠军:MSI Claw 8 AI+ A2VM(Intel Lunar Lake + 80Wh)
- 性价比冠军:Legion Go 2(32GB),$1,049 — 最佳 $/FPS
- 软件生态冠军:Steam Deck OLED(5,000+ Verified 游戏)
7. 选购决策矩阵
买 MSI Claw 8 AI+ A2VM 如果:
- ✅ 比起原始 FPS 更看重续航
- ✅ 想要 Thunderbolt 4 用于 eGPU 扩展
- ✅ 想要 AI 驱动游戏优化(MSI AI Engine)
- ✅ 经常出差,需要 3+ 小时游玩
- ❌ 不愿支付 $1,249-$1,799
买 MSI Claw A8 BZ2EM 如果:
- ✅ 想要最佳原始游戏性能
- ✅ 想要 FSR 3.1 帧生成支持
- ✅ 偏好 AMD 驱动用于 DirectX 11 兼容性
- ❌ 不愿支付 $1,799
买 Lenovo Legion Go 2 如果:
- ✅ 想要 2026 Windows 掌机中最佳 $/FPS
- ✅ 想要可拆手柄(适合 FPS 游戏)
- ✅ 不需要 80Wh 电池
- ❌ 需要 Thunderbolt 4(仅 1× USB4)
买 Steam Deck OLED 如果:
- ✅ 你的游戏库 100% Steam 并想要保证兼容性
- ✅ 想要最佳掌机 OLED 屏幕
- ✅ 想要最轻的 1TB 掌机
- ✅ 不需要 Windows 软件
- ❌ 想原生玩非 Steam 或仅 Windows 游戏
8. Steam Deck vs Windows 掌机 — 哲学选择
比规格更深一层,最大的决定是 Steam Deck vs Windows 掌机:
| 维度 | Steam Deck OLED | Windows 掌机(MSI Claw / Legion Go 2) |
|---|---|---|
| OS | SteamOS 3.x(基于 Linux) | Windows 11 Home |
| 游戏库 | Steam + Verified Proton | Steam + Epic + GOG + Xbox Game Pass + Battle.net |
| 软件兼容性 | 5,000+ Steam Deck Verified 游戏 | 完整 Windows 软件支持 |
| 掌机 UI 精致度 | 同类最佳(3+ 年打磨) | 良好(MSI Center M、Lenovo Legion Space、ASUS Armoury Crate) |
| 开机时间 | 睡眠唤醒 ~5 秒 | 睡眠唤醒 ~15 秒 |
| 更新 | SteamOS 更新睡眠时自动下载 | Windows 更新可能打断游戏 |
| 云同步 | Steam Cloud + Steam Link | Steam Cloud + Xbox Cloud + Nvidia GeForce Now |
| VRR 支持 | 是(40-90Hz) | 是(40-144Hz,取决于屏幕) |
| HDR | 是(HDR10) | 是(HDR10,取决于面板) |
| 外接显示器 | USB-C DisplayPort Alt Mode | USB-C DisplayPort Alt Mode + Thunderbolt 4(Claw 8 AI+) |
| 反作弊兼容 | 大多数游戏可玩(EAC + BattlEye Proton 支持) | 大多数游戏可玩(原生 EAC + BattlEye) |
Steam Deck 在软件精致度、电池效率、Verified 游戏库上胜出。Windows 掌机在原始性能、库广度、灵活性上胜出。
9. 常见问题
Q:MSI Claw 8 AI+ 比 Legion Go 2 好吗? A:看情况。Claw 8 AI+ 有更长续航(80Wh vs 74Wh)、Thunderbolt 4 与 Intel NPU。Legion Go 2 性价比更好($799 vs $1,249)且有可拆手柄。纯游戏,Claw A8(AMD Z2 Extreme)比 Claw 8 AI+ 快。
Q:MSI Claw A8 与 Legion Go 2 相同吗? A:它们同芯(AMD Ryzen Z2 Extreme),游戏性能相近。Claw A8 配 MSI Center M 软件、80Wh 电池(vs 74Wh)、24 GB 内存(vs Legion Go 2 的 16/32 GB)。Legion Go 2 便宜 $1,000。
Q:2026 年我该买 Steam Deck OLED 还是 Windows 掌机? A:如果你 100% Steam 库并想要最佳软件体验,买 Steam Deck OLED。如果你玩 Epic、Game Pass 或其他非 Steam 启动器,或需要 Windows 软件支持,买 Windows 掌机。
Q:MSI Claw 能跑 Steam Deck Verified 游戏吗? A:不能原生跑 — MSI Claw 型号都没 Steam Deck Verified。你在 Windows 里启动 Steam 或通过 SteamOS-as-an-app,每款游戏手动配置。MSI Center M 自动化了不少,但没有 SteamOS 那么精致。
Q:哪款掌机续航最好? A:MSI Claw 8 AI+ A2VM 80Wh + Intel Lunar Lake 能效:AAA 游戏 ~2.5-3.5 小时,轻负载 ~8-10 小时。Claw A8 与 Legion Go 2 在同款游戏上短 ~10-25%。
Q:MSI Claw 8 AI+ 适合出差吗? A:是的。675g + 80Wh + WiFi 7 + Thunderbolt 4 让它成为最适合出差的 Windows 掌机。Steam Deck OLED 更轻(669g)但屏幕更小。
Q:MSI Claw 8 AI+ 支持 VRR 吗? A:是 — 8” FHD+ IPS 屏幕上 120Hz VRR(可变刷新率)。Legion Go 2 有 144Hz VRR;Steam Deck OLED 有 90Hz VRR。
Q:我能在 MSI Claw 上双系统启动 Windows 和 SteamOS 吗? A:可以,但官方不支持。社区通过 HoloISO / ChimeraOS 有 MSI-Claw-装-SteamOS 教程,但要预期驱动问题。官方 MSI Claw 出厂只装 Windows 11 Home。
10. 后续阅读
- Steam Deck OLED 选购指南,请看 Steam Deck OLED 涨价替代品 2026(更新于 2026-09-02)
- Legion Go 2 设置,请看 Legion Go 2 第一天指南 vs Steam Deck vs ROG Ally
- ROG Ally X20 对比,请看 ROG Ally X20 vs 竞品
- MSI Claw 专属设置 + MSI Center M 操作,请看 MSI Claw 8 AI+ 设置指南 + MSI Center M(即将推出)
2026-09-03 核对:MSI Claw 8 AI+ A2VM-001US / A2VM-222US 价格核对自 MSI-US 商店当前列表(2026-09)。MSI Claw A8 BZ2EM-070US 价格核对自 MSI-US 商店 + Newegg(2026-09)。Legion Go 2 价格核对自 Lenovo-US 商店(2026-09)。Steam Deck OLED 1TB MSRP 核对自 Steam 商店(2026-09)。续航与 FPS 跑分来自 Notebookcheck 2026 评测、Reddit r/Handhelds 社区测试、3DMark Time Spy 数据库截至 2026-09-02。Steam Deck Verified 状态核对自 Steam Deck Verified 游戏列表(2026-09)。
意见反馈
发现错误、缺信息、或者有建议?告诉我们,每条都会看到。